RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
A. Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah : SDLB – C/TUNAGRAHITA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas : IV
Semester :
II
Waktu Pelaksanaan :
Waktu Pertemuan : 3 kali pertemuan
Waktu Pelajaran : 2 X 35 menit
B. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
C.
Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan
lompat dengan koordina-si yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai
kerjasama, toleransi, kejujur-an, tanggung jawab dan meng-hargai lawan atau
diri sendiri
D. Indikator
6.1.1 Melakukan gerak dasar jalan
6.1.2 Melakukan gerak dasar berlari
6.1.3
Melakukan gerak dasar melompat
6.1.4 Melakukangerak dasar meloncat dengan satu kaki
6.1.5 Mengetahui gerak dasar lokomotor jalan, berlari,
melompat, dan meloncat.
6.1.6 Menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
berjalan
2.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
berlari
3.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
melompat
4.
Siswa dapat
melakukan gerak dasar lokomotor meloncat dengan satu kaki
5.
Siswa
dapat memahami cara melakukan gerak dasar lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan
satu kaki
6.
Siswa
dapat menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Gerak
Dasar Lokomotor
1.
Gerak dasar
lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan satu kaki.
C. Metode Pembelajaran
- Komando
- Latihan
- Demonstrasi
- Pendekatan bermain
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
1.
Kegiatan Awal
a.
Siswa dibariskan dan berdoa.
b.
Mengecek kehadiran siswa
c.
Melakukan pemanasan yang
bertujuan untuk menyiapkan otot, sendi dan lain sebagainya.
1. Peserta didik berdirimembentuk
lingkaran.
2. Peserta didik berbaris
satu banjar dengan berpengangan pundak
3. Peserta didik berjalan sambil menyanyikan
lagu “potong bebek angsa”. Gerakan berjalan membentuk angka 8
|
(10 menit)
2 menit
2 menit
6 menit
|
Komando
Komando
Komando,
Demonstrasi
|
2.
Kegiatan Inti/Materi
a. Gerakan Berjalan
2 Siswa berperan sebagai kucing dan saling berpegangan
tangan, sementara siswa yang lainnya berperan sebagai tikus dan berbaris satu
banjar dengan saling berpegangan pundak. Siswa berjalan melewati diantara 2
siswa sebagai kucing dengansambil bernyanyi. Apabila ad peluit bunyi dan
tikus ada yang terperangkap diantara kucing yang berpegangan tangan, maka
siswa yang terperangkap tersebut bergantian menjadi kucing.
b. Gerakan Berlari
(1) Pilih satu orang sebagai kucing. Dan anak lainnya
sebagai tikus dibagi menjadi dua kelompok yang dipertandingkan untuk
memindahkan bola dari satu tempat ke tempat yang lain.
(2) Tugas dari kucing adalah mengganggu dua kelompok
tikus yang sedang berusaha memindahkan semua bola.
(3) Kelompok tikus yang paling cepat memindahkan bola
maka itu yang menjadi pemenang.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan
kognitif seperti menekankan praposisi
sekeliling dan diantara. Perkembangan sosial mengikuti arahan dan kerjasama
sesama teman satu kelompok. Perkembangan fisik melatih pola gerak dasar
berlari, menghindar, dengan aktifitas fisik rendah hingga berat.
c. Gerakan melompat
(1) Pilih dua anak sebagai kucing yang memegang tali
karet yang sudah dirangkai, serta yang lainnya menjadi tikus.
(2) Setiap tikus bergiliran melompati tali karet yang
dipegang oeh kucing.
(3) Apabia tikus mampu melompati ketinggian karet yang
diberikan, maka tikus berkesempatan untuk mencoba lompatan kembali dengan
ketinggian yang berbeda.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk melatih perkembangan
kognitif mengikuti arahan. Perkembangan sosial menunggu untuk bergiliran,
Perkembangan melatih gerak dasar melompat.
d. Gerakan meloncat dengan satu kaki
(1) Satu anak ditunjuk sebagai kucing yang memimpin
anak lainnya sebagai tikus.
(2) Setelah peluit dibunyikan, anak yang ditetapkan
sebagai tikus melakukan gerakan meloncat memasuki hulahup yang sudah
disediakan dengan dipimpin oleh kucing.
(3) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan
kognitif menekankan konsep sekeliling, dekat, dan dialam. Perkembangan sosial
menciptakan perasan saling memiliki, memimpin dan dipimpin. Perkembangan
fisik berlatih gerak dasar meloncat.
|
(50 menit)
|
Komando,
Latihan,
Pendekatan bermain
Komando,
Latihan, pendekatan bermain.
Komando,
Latihan, pendekatan bermain.
Komando,
Latihan, pendekatan bermain.
Komando,
Latihan, pendekatan bermain.
|
3. Kegiatan Akhir
a.
Refleksi, dengan menunjuk
beberapa siswa untuk mengulang gerakan gerak dasar
manipulatif. Kemudian diamati untuk dikoreksi
b. Siswa dibariskan seperti awal, Pendinginan, evaluasi pembelajaran,
persensi, berdoa, dan memberikan tindak lanjut.
|
(10 menit)
|
Komando,
Demonstrasi
|
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat pembelajaran
a.
Lapangan
b.
Keranjang
c.
Kardus
d.
Botol sasaran
e.
Beragam jenis
bola
f.
Cones/
Bilah
2. Sumber Belajar
a.
Buku :
Wagino, Juari, & Sukri.(2010). Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SD/MI
kelas 1.Jakarta: CV Bina Pustaka.
F.
PenilaianHasilBelajar
1.
Teknik Penilaian
Penilaian dengan teknik unjuk kerja dengan bentuk observasi
(pengamatan).
Tugas:
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan memantul –
mantulkan bola,
melempar dan menangkap bola, menendang dan memukul bola.
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan (Kognitif)
a. Memahami cara melakukan gerak dasar
manipulatif
|
1.
Jika siswa
dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar.
2.
Jika siswa
dapat menjawab 4-5 pertanyaan dengan benar.
3.
Jika siswa
dapat menjawab 2-3 pertanyaan dengan benar.
4.
Jika siswa
dapat menjawab 0-1 pertanyaan dengan benar.
|
4
3
2
1
|
|
Penilaian pengetahuan :Jumlah
skor yang dinilai x 100 =…….
Skor Maksimal
|
||
2.
|
Sikap
(Afektif):
Menunjukkan
nilai-nilai kerjasama, disiplin, semangat, percaya diri.
|
Siswa dapat menunjukan
nilai-nilai :
·
Disiplin
·
Kerjasama
·
Semangat
·
Percayadiri
|
4
3
4
1
|
1.
Apabila menunjukkan semua
aspek sikap afektif.
2.
Apabila menunjukkan 3 aspek sikap afektif.
3.
Apabila menunjukkan 2 aspek sikap afektif.
4.
Apabila menunjukkan 1 aspek sikap afektif.
|
|||
|
Penilaian sikap :Jumlah
skor yang dinilai x 100 =…….
Skor Maksimal
|
3.
Psikomotor
a. Pedoman Pengamatan
Keterampilan Gerak Dasar
1) Gerakan
memantul – mantulkan bola melewati lintasan
(a) Gerakan tidak selalu
dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan
bantuan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan
sedikit bantuan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa
bantuan.
2) Gerakan
melempar dan menangkap bola
(a) Gerakan tidak selalu
dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan
bantuan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan
sedikit bantuan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa
bantuan.
3) Gerakan
menendang bola
(a) Gerakan tidak selalu
dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan
bantuan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan
sedikit bantuan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa
bantuan
4) Gerakan
memukul bola
(a) Gerakan tidak selalu
dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan
bantuan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan
sedikit bantuan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa
bantuan
b. Petunjuk Penskoran
Keterampilan Gerak Dasar
Setiap tugas gerak yang
ditampilkan dinilai. Guru atau pengamat terlatih akan memberikan skor:
Beri
skor 1,
|
jika gerakan tidak selalu dilakukan, kadang
mogok.
|
Beri skor
2,
|
jika
gerakan dilakukan dengan bantuan penuh.
|
Beri skor
3,
|
jika
gerakan dilakukan dengan sedikit bantuan.
|
Beri skor
4,
|
jika gerakan dilakukan tanpa bantuan.
|
c. Lembar Pengamatan gerakan memantul
– mantulkan bola,
melempar dan menangkap bola, menendang dan memukul bola
No
|
Nama
|
Indikator
|
|||||
Memantul – mantulkan
bola
|
Melempar Bola
|
Menendang
Bola
|
Memukul
Bola
|
Menangkap Bola
|
Σ
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
d. Pedoman Penilaian Aspek
Respon, Kesenangan/ kegembiraan, Fokus Perhatian dan Rasa Perabaan.
1) Merespon perintah untuk
bergerak memantul – mantulkan bola, melempar dan menangkap
bola, menendang bola serta memukul bola.
(1) Tidak selalu merespon
perintah (tidak selalu melakukan tugas gerak)
(2) Kurang merespon (perlu
dorongan untuk melakukan)
(3) Merespon dengan jeda waktu
(5 detik sd 10 detik)
(4) Segera merespon (langsung
melakukan setelah mendengar instruksi)
2) Saat melakukan aktivitas
fisik ini anak merasa gembira.
(1) Sangat tidak merasa gembira
(melakukan dengan cemberut)
(2) Tidak merasa gembira
(melakukan gerakan dengan semaunya/ asal gerak)
(3) Gembira (melakukan dengan
ceria)
(4) Sangat gembira (ekspresi
wajahnya ceria, disertai gerak-gerak tubuh dan kadang terdengar teriakan/ suara
yang menyenangkan)
3) Fokus perhatian anak pada
tugas gerak
(1) Sangat tidak fokus
perhatian (tidak selesai pada tugas gerak)
(2) Tidak fokus perhatian
(sering berhenti dalam melakukan tugas gerak)
(3) Kurang fokus perhatian
(sesekali masih tengak-tengok ke sekitar)
(4) Fokus perhatian (dari awal
bergerak sampai akhir tugas tidak terganggu keadaan sekitar)
4) Persepsi anak tentang alat
yang digunakan
(system pola pikir)
(1) Anak sama sekali tidak bisa
membedakan perbedaan alat yang digunakan (bola, pemukul)
(2) Anak hanya dapat
menyebutkan satu alat yang digunakan (bola, pemukul dll)
(3) Anak dapat membedakan alat yang digunakan (bola, pemukul)
(4) Anak dapat membedakan alat
yang digunakan (bola, pemukul)
e. Petunjuk Penskoran,
Kegembiraan/ Kesenangan, Fokus Perhatian dan Rasa kebenaran
gerak
Beri skor
1,
|
Jika
peserta didik selalu tidak melakukan tugas gerak, melakukan dengan cemberut,
tidak selesai pada tugas gerak, tidak bisa menggunakan alat
|
Beri skor
2,
|
Jika
peserta didik memerlukan dorongan untuk melakukan gerakan, melakukan gerakan
semaunya/ asal bergerak, sering berhenti dalam melakukan tugas gerak, dan
hanya dapat memakai satu alat.
|
Beri skor
3,
|
|
Beri skor
4,
|
Jika
peserta didik langsung melakukan setelah mendengar instruksi, ekspresi
wajahnya sangat ceria kadang disertai
dengan suara yang menyenangkan, dari awal bergerak sampai akhir tugas tidak
terganggu oleh keadaan sekitar, anak dapat membedakan alat
yang dipakai.
|
f. Lembar Pengamatan respon,
kegembiraan, Fokus Perhatian dan Rasa Perabaan.
No
|
Nama
|
Aspek
|
|||
Respon
|
Kegembiraan
|
Fokus Perhatian
|
Rasa perabaan
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment