RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
A. Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah : SDLB – C/TUNAGRAHITA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas : IV
Semester :
II
Waktu Pelaksanaan :
Waktu Pertemuan : 1 kali pertemuan
Waktu Pelajaran : 2 X 35 menit
B. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
C.
Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan
lompat dengan koordina-si yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai
kerjasama, toleransi, kejujur-an, tanggung jawab dan meng-hargai lawan atau
diri sendiri
D. Indikator
6.1.1 Melakukan gerak dasar jalan
6.1.2 Melakukan gerak dasar berlari
6.1.3
Melakukan gerak dasar melompat
6.1.4 Melakukan gerak dasar meloncat dengan satu kaki
6.1.5 Mengetahui bentuk gerak dasar lokomotor jalan,
berlari, melompat, dan meloncat.
6.1.6 Menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
berjalan
2.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
berlari
3.
Siswa
dapat melakukan gerak dasar lokomotor
melompat
4.
Siswa dapat
melakukan gerak dasar lokomotor meloncat dengan satu kaki
5.
Siswa
dapat memahami cara melakukan gerak dasar lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan
satu kaki
6.
Siswa
dapat menunjukkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Gerak
Dasar Lokomotor
1.
Gerak dasar
lokomotor berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan satu kaki.
C. Metode Pembelajaran
- Komando
- Latihan
- Demonstrasi
- Pendekatan bermain
D. Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
|
1.
Kegiatan Awal
a.
Siswa dibariskan dan berdoa.
b.
Mengecek kehadiran siswa
c.
Melakukan pemanasan yang
bertujuan untuk menyiapkan otot, sendi dan lain sebagainya.
1. Peserta didik berdiri membentuk
lingkaran.
2. Peserta didik berbaris
satu banjar dengan berpengangan pundak
3. Peserta didik berjalan sambil menyanyikan
lagu “potong bebek angsa”. Gerakan berjalan membentuk angka 8
|
(10
menit)
2 menit
2 menit
6
menit
|
Komando
Komando
Komando,
Demonstrasi
|
|
2.
Kegiatan Inti/Materi
a. Gerakan Berjalan
2 Siswa berperan sebagai kucing dan saling
berpegangan tangan, sementara siswa yang lainnya berperan sebagai tikus dan
berbaris satu banjar dengan saling berpegangan pundak. Siswa berjalan
melewati diantara 2 siswa sebagai kucing dengansambil bernyanyi. Apabila ad
peluit bunyi dan tikus ada yang terperangkap diantara kucing yang berpegangan
tangan, maka siswa yang terperangkap tersebut bergantian menjadi kucing.
b. Gerakan Berlari
(1) Pilih satu orang sebagai kucing. Dan anak lainnya
sebagai tikus dibagi menjadi dua kelompok yang dipertandingkan untuk
memindahkan bola dari satu tempat ke tempat yang lain.
(2) Tugas dari kucing adalah mengganggu dua kelompok
tikus yang sedang berusaha memindahkan semua bola.
(3) Kelompok tikus yang paling cepat memindahkan bola
maka itu yang menjadi pemenang.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan kognitif seperti menekankan praposisi sekeliling dan
diantara. Perkembangan sosial mengikuti arahan dan kerjasama sesama teman
satu kelompok. Perkembangan fisik melatih pola gerak dasar berlari,
menghindar, dengan aktifitas fisik rendah hingga berat.
c. Gerakan melompat
(1) Pilih dua anak sebagai kucing yang memegang tali
karet yang sudah dirangkai, serta yang lainnya menjadi tikus.
(2) Setiap tikus bergiliran melompati tali karet yang
dipegang oeh kucing.
(3) Apabia tikus mampu melompati ketinggian karet yang
diberikan, maka tikus berkesempatan untuk mencoba lompatan kembali dengan
ketinggian yang berbeda.
(4) Aktivitas ini bermanfaat untuk melatih perkembangan
kognitif mengikuti arahan. Perkembangan sosial menunggu untuk bergiliran,
Perkembangan melatih gerak dasar melompat.
d. Gerakan meloncat dengan satu kaki
(1) Satu anak ditunjuk sebagai kucing yang memimpin anak
lainnya sebagai tikus.
(2) Setelah peluit dibunyikan, anak yang ditetapkan
sebagai tikus melakukan gerakan meloncat memasuki hulahup yang sudah
disediakan dengan dipimpin oleh kucing.
(3) Aktivitas ini bermanfaat untuk perkembangan kognitif
menekankan konsep sekeliling, dekat, dan dialam. Perkembangan sosial
menciptakan perasan saling memiliki, memimpin dan dipimpin. Perkembangan
fisik berlatih gerak dasar meloncat.
|
(50 menit)
|
Komando,
Latihan, Pendekatan bermain
Komando,
Latihan,
pendekatan bermain.
Komando,
Latihan,
pendekatan bermain.
Komando,
Latihan,
pendekatan bermain.
|
|
3. Kegiatan Akhir
a.
Evaluasi
pembelajaran, dengan menunjuk beberapa siswa untuk
mengulang gerakan gerak dasar lokomotor. Kemudian diamati untuk
dikoreksi
b.
Siswa dibariskan seperti
awal, Pendinginan, persensi, berdoa.
|
(10 menit)
|
Komando,
Demonstrasi
|
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat pembelajaran
a.
Lapangan
b.
Hulahup
c.
Cone
d.
Tali
karet yang disusun
e.
Bola tenis
2. Sumber Belajar
a.
Buku Penjasorkes
F.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian
Penilaian
dengan teknik unjuk kerja dengan bentuk observasi (pengamatan).
Tugas:
Peserta
didik diminta untuk melakukan gerakan berjalan, berlari, melompat, dan meloncat dengan satu
kaki.
2.
Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Pengetahuan
(Kognitif)
a.
Memahami
bentuk gerak dasar lokomotor
|
1.
Jika siswa
dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar.
2.
Jika siswa
dapat menjawab 3 pertanyaan dengan benar.
3.
Jika siswa
dapat menjawab 2 pertanyaan dengan benar.
4.
Jika siswa
dapat menjawab 1 pertanyaan dengan benar.
|
4
3
2
1
|
|
|
Penilaian pengetahuan :Jumlah
skor yang dinilai x 100 =…….
Skor Maksimal
|
||
|
2.
|
Sikap (Afektif):
Menunjukkan nilai-nilai kerjasama, disiplin, semangat, percaya
diri.
|
Siswa dapat menunjukan nilai-nilai :
·
Disiplin
·
Kerjasama
·
Semangat
·
Percayadiri
|
4
3
4
1
|
|
1.
Apabila menunjukkan semua
aspek sikap afektif.
2.
Apabila menunjukkan 3 aspek sikap afektif.
3.
Apabila menunjukkan 2 aspek sikap afektif.
4.
Apabila menunjukkan 1 aspek sikap afektif.
|
|||
|
|
Penilaian sikap :Jumlah skor
yang dinilai x 100 =…….
Skor Maksimal
|
||
3.
Psikomotor
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan berlari,
melompat, dan engklek.
a. Pedoman Pengamatan Gerak Dasar
(1) Gerak dasar berjalan sambil
bernyanyi.
(a) Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan dorongan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan sedikit dorongan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa dorongan.
(2) Gerakan berlari memindahkan bola tenis.
(a) Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan dorongan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan sedikit dorongan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa dorongan.
(3) Gerakan melompat melewati tali.
(a) Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan dorongan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan sedikit dorongan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa dorongan.
(4) Gerakan meloncat dengan satu kaki melewati hulahup
(a) Gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
(b) Gerakan dilakukan dengan dorongan penuh.
(c) Gerakan dilakukan dengan sedikit dorongan.
(d) Gerakan dilakukan tanpa dorongan.
b. Petunjuk
Penskoran Gerak Dasar
lokomotor
Setiap tugas
gerak yang ditampilkan dinilai. Guru atau pengamat terlatih akan memberikan
skor:
Beri
skor 1, apabila gerakan tidak selalu dilakukan, kadang mogok.
Beri
skor 2, apabila gerakan dilakukan dengan dorongan penuh.
Beri
skor 3, apabila gerakan dilakukan dengan sedikit dorongan.
Beri
skor 4, apabila gerakan dilakukan tanpa dorongan.
No comments:
Post a Comment